Как зарегистрировать дом?

В 2013 году мы купили участок в Подмосковье земли сельхозназначения для дачного строительства. Поставили дом деревянный 2 этажа на данный момент сделаны окна, подключено отопление, водоснабжение и канализация, сделана основная разводка электроэнергии, внутренней отделки нет.

с 2018г будет новый дачный закон. Надо ли сейчас срочно регистрировать дом, но не понимаю что и как я должна делать, чтобы потом не было проблем. Считается ли он сейчас уже достроеным.

, Дарья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дарья!

Вы можете зарегистрировать дачный дом в упрощенном порядке.

При этом документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке является декларация, содержащая описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества. Такая декларация составляется самостоятельно. Ее форма установлена, и при росреестр, либо мфц должны вам выдать бланк декларации.

 В декларацию об объекте недвижимого имущества включаются сведения о его адресе (местоположении), виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен такого объекта недвижимого имущества, его подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен.

Также Вам нужно будет представить кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.

Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на объект недвижимого имущества не допускается.

На сегодняшний день «дачная амнистия» действует до 28 февраля 2018 года. Федеральным законом от 28.02.2015 N 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 28.02.2015)
она была продлена на три года, в течение которых зарегистрировать право собственности на ряд объектов индивидуального жилищного строительства можно будет без разрешения на ввод в эксплуатацию или на строительство.

Новый закон, о котором вы говорите, будет иметь переходный период до 2020 года.

Такого рода статью я уже читала. Но у меня как раз от этого и путаница в голове. Какая разница жилой дом или дачная постройка — на что это влияет?

Дарья

У Вас земля сельскохозяйственного назначения для дачного строительства, поэтому оформить вы сможете как дачную постройку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Считается ли он сейчас уже достроеным.

Дарья

Здравствуйте. Для того, чтобы зарегистрировать дом как объект недвижимости по упрощенной процедуре, Вам необходимо успеть до 1 марта 2018 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию здания не требуется, поэтому Вы сами определяете степень его готовности. Список документов тоже небольшой, но тем не менее, если раньше требовалась только декларация, то сейчас понадобится еще ряд документов.

Рекомендовал бы Вам ознакомиться с общим порядком и пошаговой инструкцией, а потом задать дополнительные вопросы:

http://jurist-protect.ru/kak-z...

Дарья
Клиент, г. Москва

Такого рода статью я уже читала. Но у меня как раз от этого и путаница в голове. Какая разница жилой дом или дачная постройка - на что это влияет?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что Вам не стоит тянуть с регистрацией дома, так как фактически он уже достроен, а какая процедура регистрации будет после первого марта 2018 года никто не знает.

В настоящий момент необходимо поставить дом на кадастровый учет и одновременно зарегистрировать право собственности.

Для этого обратитесь к кадастровому инженеру. Он подготовит технический план с диском, а также декларацию на объект недвижимости.

Далее с этими документами, а также паспортом, квитанцией об оплате госпошлины, документами подтверждающими право собственности на земельный участок обратитесь в МФЦ. Срок постановки на кадастровый учет с одновременной регистрацией если не ошибаюсь 15 рабочих дней.

Какая разница жилой дом или дачная постройка — на что это влияет?

Влияет какой дом Вам разрешено строить и соответственно на его регистрацию.

Согласно ФЗ 66

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правомвыращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);