Как обжаловать решение правления

Здравствуйте! На протяжение 30 лет пользуюсь участком в садоводческом обществе(не приватизирован). Участок Г-образной формы. Соседи , на протяжении этих лет пытались отобрать часть участка. В этом году врезали ворота для въезда на свой участок через наш. Написали заявление, с его содержанием нас не ознакомили. Собралось правление, сразу встали на сторону соседей. Через какое-то время дали нам выписку из протокола собрания отрезать 0,25 сотки в пользу соседей. Что делать?

  • Изображение
    .jpg
, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если больше никак проехать на соседний участок нельзя, то речь идет об ограничении права собственности - сервитуте. Данное решение Вы можете обжаловать в суде, но если будет установлено, что, исходя из местоположения участков, проезд (проход) не иначе, как путем предоставления 0,25 сот. для въезда быть на соседний участок не может, то решение будет не в Вашу пользу. Думаю, данный размер завышен, поэтому попробовать обжаловать решение правления попробовать стоит. Также можно для начала поднять вопрос на правлении об изменении данного размера, установлении соответствующей компенсации за ограничение Вашего права.