Как взыскать с должника свои деньги после решения суда, если приставы ничего не делают?

Может ли частный кредитор после принятия решения суда о долге сообщать работодателю должника о том, что он имеет задолженность?

, Елена, г. Белгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Елена, сообщить-то Вы можете, только результата не будет, если долг не алиментный.

Рекомендую Вам обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении информации обо всех счетах, открытых на имя должника в кредитных организациях. К заявлению необходимо приложить заверенную нотариусом копию исполнительного документа.

Получив информацию, Вы можете обратиться в кредитную организацию должника, с заявлением о аресте счетов.

Если говорить в общем, то способы воздействия на должника существуют, а с приставам нужно работать совместно, подавая им ходатайства о совершении конкретных, а не общих, действий. И когда уже пристав откажет либо проигнорирует целесообразно подавать на него жалобу в суд. А до тех пока Вы не подали приставу не одного заявления, в суд идти смысла нет.

Необходима помощь в определении алгоритма действий по взысканию долга — предлагаю свои услуги.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Как взыскать с должника свои деньги после решения суда, если приставы ничего не делают?

Для реального взыскания долга по решению суда необходимо постараться узнать какое имущество или доходы есть у Должника.

Если он работает, значит получает зарплату (возможно средства перечисляют на банковскую карту). В этом случае необходимо подать приставу письменное ходатайство о наложении ареста на денежные средства должника.

Если у должника есть автомобиль, то приставу необходимо подать письменное ходатайство о приостановлении действия права управления транспортными средствами.

Уточните пожалуйста. сумму долга, также в чем суть долга: алименты, возмещение вреда здоровью, компенсация морального вреда и т.п. Все это имеет значение.