Надо ли оплачивать госпошлину, если есть все документы о погашении долга перед банком?

Добрый день!

У меня была задолженность по кредитному договору от 2013 года, в апреле 2015 банк выиграл суд. 01 июля 2015 мной была погашена вся задолженность, которую мне озвучил сотрудник банка с учетом всех начисленных пеней (на 18 тыс больше, чем было указано в ИЛ), были выданы банком справки о том, что моя задолженность полностью погашена. С этими справками и квитанциями я обратилась к судебным приставам для закрытия моего ИЛ, после чего он был закрыт и док-ты направлены в банк. По истечению полу года мне начали звонить из банка, говоря об остаточной задолженности в размере 1500 руб. Через звонков 15 выяснилось, что речь идет о гос пошлине, которую оплачивает проигравшая сторона. И несмотря на то, что я заплатила всю указанную банком сумму и получила все справки, я все равно им должна.

Действительно ли я должна оплачивать гос. пошлину банку сейчас, после получения всех справок, и почему мне не озвучили этого во время оплаты всей задолженности и после выдачи всех документов об отсутствии долгов?

Благодарю Вас за помощь!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Ольга, госпошлина оплачивается на основании решения суда и по ней выдается отдельный исполнительный лист либо делается оговорка в судебном приказе. Если вы и должны оплачивать госпошлину, то только на основании исполнительного документа. Поэтому, когда в следующий раз позвонят, или вы сами пойдете в банк то потребуйте, чтоб вам показали оригинал исполнительного документа, в котором будет указано что суд взыскивает с вас сумму госпошлины в пользу истца. Если такого документа нет то и оплачивать вы ничего не должны, а если есть, то увы, придется оплатить.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Ольга!!!

Ольга, не за что! Если не сложно, поставьте плюсик под ответом!