Могу ли я обратиться в полицию по поводу клеветы в соцсетях?

Добрый день существует ли статья о кливите в мой сетях.могу ли я обратиться в полицию с тем что на меня пишут не очень хорошее

, Екатерина, г. Орск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, добрый день. Да, можете написать в полицию. Такая статья есть.  Ст. 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Проведут проверку и вынесут решение

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина! В последнее время в социальных сетях участились случаи размещения недостоверной и порочащей информации в отношении граждан (путем размещения непристойных фото, написания всякого рода лживой информации и т.д.).

В данном случае Вам необходимо обратиться в Ваш территориальный отдел полиции с заявлением о клевете, совершенной в отношении Вас (предполагаю, что Вы даже знаете человека, кто распространяет ложные сведения), с приложением распечатанных скрин-копий страниц социальной сети, подтверждающих существо Вашего заявления.

Существует такой вид уголовной ответственности как клевета - то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК РФ). Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В любом случае, в ходе проверки по Вашему заявлению полиция установит лицо, которое этим занималось, он прекратит свои неправомерные действия.

Если Вы несовершеннолетняя — совершайте все вышеописанные действия в присутствии законного представителя (родителя).