Как возобновить дело по алиментам от 2005 года?

Здравствуйте! В 2005 году я развелась с мужем. У нас ребенок, подала на алименты. Был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. До сих пор ничего не получала. Хочу возобновить дело. С чего начать?

На данный момент я проживаю уже в другом городе.

Спасибо.

, Наталья, г. Ставрополь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Здравствуйте! В 2005 году я развелась с мужем. У нас ребенок, подала на алименты. Был выдан судебный приказ о взыскании алиментов.

Наталья

Вы обращались к приставам о возбуждении исполнительного производства?

На данный момент я проживаю уже в другом городе.

Наталья

очу возобновить дело. С чего начать?

Наталья

Обратиться к судебному приставу. Это можно сделать по почте.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, добрый день.

До сих пор ничего не получала. Хочу возобновить дело.

Наталья

Вы имеете в виду, что алименты до сегодняшнего дня не платятся?

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, приставы просто не смогли реализовать приказ в действие потому что: либо не установили местонахождение Вашего бывшего супруга, либо нашли его, но он не имеет источника доходов, в связи с чем, они не могут с него взыскать алименты. Но в любом из этих случаев необходимо выяснять причины и следствия.

Во-первых, если Вы проживаете в другом городе, через интернет-приемную либо посредством почтовой связи напишите обращение в отдел ФССП, куда Вы ранее подавали заявление. В своем обращении напишите, что по сегодняшний день Вы не получаете алименты, в связи с чем, если производство приостановлено, требуйте его возобновления. Вам по крайней мере сообщат необходимую информацию. перед этим попробуйте туда позвонить и выяснить все по телефону, вдруг получится — а так будет быстрее.

Мое мнение, что они просто особо его и не искали, а раз Вы не жалуетесь — значит все всех устраивает, с 2005 года много воды утекло. В конце концов он наверняка уже где-то устроился и самореализовался, работает, поэтому необходимо приставам снова его найти).

В настоящее время по закону человек сначала привлекается к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а в случае неоднократности его уже можно привлечь к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного ст.157 УК РФ — неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Все эти вопросы находятся в исключительной компетенции ФССП, поэтому если они ненадлежаще исполняют свои обязанности, необходимо обжаловать их действия в прокуратуру.