Как подать заявление об отмене судебного приказа, если прошло 2 года?

Судебный приказ от 25. 12. 2015. Я узнала о нем 24. 07. 2017. Как подать заявление об отмене суд приказа?

, Карпоаа Гплина Васильеана, г. Новороссийск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Галина Васильевна! Для отмены удебного приказа вам нужно обратиться  в суд, по месту вынесения судебного приказа, с соответствующим заявлением. Образцы заявлений, как правило располагаются на стенде в здании суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Возражение относительно исполнения судебного приказа направляется в суд, вынесший приказ, с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу таких возражений. Суду будет необходимо доказать дату, в которую Вам стало известно о наличии приказа.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Галина Васильевна, в силу ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (10 дней) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам сначала необходимо обратиться с заявлением о восстановлении срока на обжалование. Если ходатайство удовлетворят, то уже после этого направлять возражения на судебный приказ, его отменят и предоставиться право взыскателю обратиться в рамках искового производства.

Возникнет необходимость, обращайтесь.