Как перевести землю в собственность, если срок аренды заканчивается, а субсидию по программе не дают?

здравствуйте!земля взята в аренду под строительство в расчёте на субсидию. субсидию не дают программа заморожена на неопределённый срок. фундамент построил. аренда заканчивается.можно каким-либо образом перевести землю в собственность

, Злата, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

фундамент построил. аренда заканчивается.можно каким-либо образом перевести землю в собственность

Вам срочно нужно зарегистрировать право собственности на незавершенный объект недвидимого имущества.

Иногда его регистрируют на фундамент (просто указывается степень готивности дома). Для этого, у Вас должно быть получено разрешение на строительство. А затем написать заявление на представление Вам данного земельного участка.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна