Можно ли признать приватизацию квартиры недействительной?

Здравствуйте. В 2003г родственниками (брат- 2 сестры - 2ребенка) были поданы документы на приватизацию квартира по 1\5 доли. До конца т.е. до оформления документов на право собственности доведено не было. В 2013г. брат умер. Я и мой уже выросший сын в 2014г получили документы на право собственности - в которых (на обороте) указано Иные участники общей долевой собственности - Муниципальное образование город Орел, доля в праве3\5. После смерти брата в квартире жили,платили комммунальные,делали ремонт я и мой сын с семьей. Но у брата остались 2 сыновей и вот сегодня один из них связался со мной и сказал что оформил в наследство долю отца и желает жить в квартире. Что можно сделать, чтобы не допустить этого?

, Лариса, г. Орел
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Исходя из Вашего вопроса, оснований для оспаривания приватизации, признания ее недействительной нет.

Уточните у брата. как он оформил право на долю, посмотрите его документы. Если все законно, то, увы, вы не вправе ему отказать во вселении, так как он равный с вами собственник. Попробуйте договориться с ним о выплате ему стоимости его доли, выкупе его доли. Либо о продаже всей квартиры с выплатой ему стоимости его доли.

Лариса
Клиент, г. Орел

Уточните у брата. Вообще-то речь идет о племяннике. Меня смущает то что за 10 лет са м брат да и другая сестра с дочерью даже не нашли нужным оформить как следует документы

Прошу прощения, у племянника, конечно. Это было их право оформлять или нет.