Совершил ли я правонарушение, если был обгон с включенной аварийкой?

Доброй ночи,скажите пожалуйста,вот еду я и совершаю обгон пересекаю сплошную линию разметки,при этом включив аварику(обозначая тем невозможность остановить автомобиль) скажите,правильно ли я поступил или в любом случае я совершил правонарушение?А то в интернете толком ни чего не нашел,кроме остановки с аварикой,посадки детей и тд.За ранее спасибо за ответ)

, Антон, г. Курск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

К сожалению в правилах ничего не сказано о возможности езды по встречной полосе с включенной аварийной сигнализацией. На практике, как мне сказал непосредственно судья, рассматривающий административное дело о лишении прав, сказал, что даже если на дороге возникнет непреодолимое препятствие в виде рва или т. п., то водитель должен сдавать задним ходом, но на встречную полосу выезжать не должен! Следовательно по моральным соображениям Вы правы, но если поймают, то прав все равно лишат.

Антон
Клиент, г. Курск

Даже если теоритическо и не могу остановить автомобиль(там замок зажигание заклинило,на сцепление и тормоза не реагирует) ?

Собственник обязан не допускать эксплуатацию технически неисправного ТС

Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Когда нельзя обгонять

Линия разметки, характеризующаяся как сплошная, запрещает выезд на встречную полосу, т.е. её пересечение.

По новым правилам дорожного движения регламентируют случаи, когда обгон при наличии сплошной линии запрещается:

— на перекрестках, которые считаются регулируемыми;
— на перекрестках, которые считаются нерегулируемыми, но движение происходит не по главной дороге;
— в местах пешеходных переходов;
— перед железнодорожными переездами (за 100 метров), непосредственно при их пересечении;
— по трассе на мостах, эстакадах, тоннелях, а также путепроводах;
— на дорожных участках, где территориальная видимость ограничена;
— при наличии опасных поворотов;
— в момент подъема на местности.

ПРИ ЭТОМ НЕ ВАЖНО ВКЛЮЧЕНЫ У ВАС АВАРИЙНЫЕ ОГНИ ИЛИ НЕТ!!!

Существует несколько исключений, когда пересекать сплошную линию разметки разрешается:

— в случае узкой дороги (если нет разметки и соответствующего дорожного знака, запрещающего маневр обгона);
— по прерывистой линии (на этих участках трассы обгон разрешен);
— при наличии преграды на дороге (если в единственном ряду преградила путь другая машина, следует пропустить встречный поток автомобилей, а затем совершить обгон);
— при выезде из двора с помощью разворота или поворота (факт пересечения разметки состоится, но никакого движения по встречной полосе не наблюдается).