Сдача в аренду несколько помещений площадью до 20 кв м

Муниципальное бюджетное учреждение сдает в аренду несколько помещений без проведения торгов. Площадь всего здания 2500 кв м, площадь каждого сдаваемого помещения 10 кв м (до 20 кв м), но количество сданных помещений -4 помещения. Правомерно ли сданы 4 помещения без проведения торгов?

Уточнение от клиента

все 4 помещения сдаются разным арендаторам в одном здании, площадь каждого помещения менее 20 кв.м., но в сумме площадь всех сдаваемых в аренду 4-х помещений равна 40 кв.м., т.е. больше 20 кв.м.?

, Оксана, г. Лесозаводск
Олег Чистяков
Юрист
На основании п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ без проведения торгов может быть заключен договор аренды государственного, муниципального имущества, являющегося частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает 10% площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.
— В вашем случае площадь сдаваемых в аренду помещений менее 10% от площади всего здания. Таким образом — 4 (от 10 до 20 кв.м.) помещения правомерно сданы без проведения торгов.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  если общая площадь передаваемого имущества будет свыше 10 кв.м., и при этом  сдаются части одного и того же помещения одному и тому же арендатору, то тогда неправомерно, все будет суммироваться.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 173-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;
(п. 14 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Будет учитываться суммарная площадь помещений в здании, принадлежащего учреждению.

И не важно одному или нескольким будет сдаваться в аренду площади.

Все что свыше 20 квадратных метров или 10 % площади здания, будет нарушением.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения,если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

С уважением!    Г.А.  Кураев