Возможно ли получение паспорта ребенку в 14 лет позже срока?

Ребёнку исполнилось 20.07.2017 года 14 лет. По закону в течение 30 дней мы обязаны подать заявление на паспорт. Но 12.08 ребёнок выезжает из страны до 02.09.2017( естественно подача невозможна). Может ли ребёнок по истечении срока обязательной подачи осуществлять перелёт внутри РФ и въезжать в РФ по свидетельству о рождении? Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

На какой документ приобретался авиабилет по тому и улетит. 30 дней с даты наступления 14-летнего возраста законный представитель подает документы на получение первичного паспорта гражданина РФ. Свидетельство о рождении утрачивает свою функцию быть удостоверением личности несовершеннолетнего в 14 лет и 30 дней. Формально это правильно, 30 дней после наступления 14 (20, 45) лет дается только на получение нового документа.