Могут ли дети сироты получить 2 высших образования бесплатно, после 23 лет?

Могут ли дети сироты получить 2 высших образования бесплатно после 23 лет , если уже имеется среднее професиональное образование?

, Анастасия, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получить бесплатно можно одно высшее образование, в том числе и детям-сиротам после 23 лет.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! Дети-сироты имеют право на получение бесплатного высшего образования лишь однажды.

Согласно п.2 ст.6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты имеют право на получение второго среднего профессионального образования в определенном случае:

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.