Правомерно ли устройство на пол ставки после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте.Вышла из декретного отпуска.Устроилась на новую работу.Работодатель оформил документы как на полставки.Правомерно ли это?Как данное устройство будет отражаться на пенсионные отчисления и пенсионный стаж? Спасибо.

, vector, г. Заринск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Хотелось бы уточнить Вы вышли из отпуска по удоду за ребенком до 3 лет?

Если Вы писали заявление работодателю на 0,5 ставки, то правомерно. Если Вы написали заявление на полную единицу, а работодатель по своему усмотрению подготовил Вам договор и приказ о приеме на работу только на 0,5 ставки — то это не правомерно. Вы праве потребовать от работодателя оформления согласно Вашему заявлению и существующему штатному расписанию. Если вы будете устроены на 0,5 ставки, то пенсионные отчисления будут производится из фактически заработанного дохода.