Можно ли прежнего владельца прописать в квартире, купленной за мат капитал?

Здравствуйте! Год назад купила долю в квартире под мат.капитал у мамы. Мама тогда выписалась из квартиры. Можно ли мне ее сейчас прописать обратно,но без право на имущество. Не будет ли это расценено как мошенничество?

, Наталья, г. Новосибирск
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Что можно делать с материнским капиталом, мы думаем, и так все знают. А вот чего делать нельзя:

нельзя предоставлять заведомо ложные сведения о себе и своей семье при подаче заявления в ПФР;
нельзя намеренно скрывать информацию от сотрудников ПФ, которая отменяет право вашей семьи на получение МК;
нельзя предоставлять фальшивые, недействительные, подложные документы при получении и распоряжении МК;
нельзя вступать в сговор с третьими лицами с целью обналичивания МК, фальсификации документов и сведений;
нельзя приобретать жилье, не предназначенное для проживания;
нельзя намеренно завышать цену на приобретаемое за счет средств субсидии жилье;
и др. действия, не согласующиеся с нормами закона №256 и иными взаимосвязанными нормативно-правовыми актами.
Описанное выше — прямой путь к возбуждению уголовного дела по статье 159.2 УК РФ в отношении владельца сертификата. В данном случае, Вы, как собственник, вправе осуществить регистрацию по месту жительства в этой квартире своей мамы, правовой статус квартиры или права на неё ваши и ваших детей не изменятся.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. в данной ситуации все законно?

Я не усматриваю, в чем в данном случае мошенничество с Вашей стороны. Права на квартиру Вы получили, регистрация по месту жительства предоставляет лишь право проживания, прямого запрета на регистрацию в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала,  третьих лиц, нет.