Присвоение звания ветерана труда и назначение льготной пенсии

Имеет ли право на присвоение звания "ветеран труда" человек, который является Лауреатом премии Президента РФ? Имеет ли этот человек право на льготную пенсию?

, Ольга Леонтьева, г. Красногорск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ«О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» говорит нам об этом следующее:.

Граждане Российской Федерации, получающие пенсию и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.

Такое дополнительное материальное обеспечение назначается в том числе и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР).

Размер дополнительного материального обеспечения лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) — 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

Ольга Леонтьева
Клиент, г. Красногорск

Тем не менее, ПФ отказывается признавать эту премию как государственную. Социальное обеспечение даже не посчитало эту премию основанием для предоставления звания Ветеран труда. Что Вы посоветуете сделать? Возьметесь ли составить корректное исковое заявление?

Конечно, согласен. Давайте обсудим. Пишите в личное сообщение. Меня интересует как правильно называется премия, а также возраст, трудовой стаж. Это для начала. Пишите, там же обсудим условия.