Подсудность спора по договору, заключенному с иностранным гражданином

Доброго дня, коллеги! Такая ситуация. С гражданином Казахстана был заключен договор поставки, в котором определена подсудность РФ.

Сейчас возникли сомнения, что спор из договора будет рассматриваться в арбитражном суде РФ, ведь должник целиком и полностью находится в Казахстане.

Может есть конвенции либо ещё что-то на эту тему. Буду рада услышать ваше мнение )

, Алена, г. Омск
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена!

Если подсудность определена в договоре, значит Вы судитесь в РФ.

Потом направляете судебное решение с исполнительным листом в суд Казахстана для признания его в этой стране. Суд в Казахстане выдаст Вам официальное решение и уже его будете передавать судебным приставам в Казахстане.

С уважением,

Александр