Новый работодатель предлагает уволиться, чтобы я не попала под сокращение

я работала в банке начальником в отделе кредитования юр лиц.

потом ушла в декрет.в период декрета мой банк продал активы другому и я автоматически нахожусь под крылом другого банка.

многие попали под сокращение и получали выходное пособие в течение 2х месяцев.

ребенку почти два года.мне предлагают иную должность.идет изменение трудовой функции (теперь инспектор операционист), оклад в два раза меньше.

говорят если не согласна с предложенным- увольняйся по п.7 ст. 77 ТК РФ.

т.ею не хотят применить процедуру сокращения при которой идет выплата.

подскажите как мне правильно уволиться?

, Екатерина, г. Иркутск
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Не пишите, выходите и работайте, не имеют права сократить Вас до 3 летия ребёнка

Нет, это инициатива работодателя. А почему за 10 тр.Зп прежняя должна быть, работодатель не вправе снижать без соглашения

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Внимательно ознакомтесь с Вашим трудовым договором, имеются ли там сведения, изложенные в п.7 ст.77 ТК РФ: отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Если Вы условия договора (касательно Вашего вопроса) с работодателем не изменяли, то ни о каком увольнении по ч.7 ст.77 ТК РФ не может быть и речи.

Ничего не пишите сами, Вас они не в праве уволить по этому основанию (если б могли — уволили, но не могут, поэтому пытаются Вашими руками). Вам ведь это все устно говорят, что им уйти на более выгодные для себя условия.

Ждите сокращения, удачи на новом месте!

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а сама лично я как то могу инициировать сокращение?

я просто не хочу сидеть за 10 тысяч и ждать сокращения,,,

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Ни как. Ожидайте сокращения, о котором Вас вообще-то обязаны были предупредить за два месяца.