Возможен ли дополнительный заработок для полицейского?

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником полиции, сейчас в декретном отпуске. Денег не хватает, могу ли я дополнительно зарабатывать в интернете, заниматься сетевым маркетингом, повлияет ли это на мою службу?

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вам запрещено заниматься любой дополнительной оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической и творческой.

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Марат Бурнацев
Юрист

Сотрудникам полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, в силу ст.17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»( Запреты, связанные с гражданской службой)

Но если по тихому и никто не узнает, то можно.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Ключевой фактор заключается в том, будут ли денежные средства перечисляться на Вашу личную банковскую карту или счет, поскольку тогда будет сразу видно, что полицейский занимается предпринимательской деятельностью, которой ему запрещено действующим законодательством.

С уважением,

Александр

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Ч. 4 ст. 34 342 — ФЗ  от 30.11.2011 «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  «Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).»

Поэтому выбирайте вид деятельности, подходящий под определение научной, педагогической или творческой. И не забудьте уведомить работодателя, дабы избежать неприятностей на работе, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства.

А заниматься иной оплачиваемой деятельностью или нет, легально или нелегально — это Ваш выбор.