Как наказать человека за распространение моих личных данных и фото?

Здравствуйте. мой бывший сожитель выставил мои интимные фотографии в соц-сетях,указал мою имя и фамилию,мой номер телефона,написал всякую пошлятину от моего имени ( секс в троем,мужчины из моего поселка звоните ) и многое другое. много людей увидело,я живу в небольшом поселке,где все друг друга знают. у меня родители,ребенок который ходит в садик,сама я работаю и такой позор.после того как многие увидели все это страницу он удалил, что мне делать,помогите

, Валентина,
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентина!

Вам необходимо написать заявление в полицию и вопрос должен решиться в кратчайшие сроки, как только полицейские позвонят бывшему сожителю. Кроме того, необходимо Вам написать в службу поддержки социальных сетей с требованием удалить незаконный контент с Вашими персональными данными.

С уважением,

Александр

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В его действиях формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ: клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Пишите заявление о привлечении его к ответственности в МВД, с приложением распечатанных скрин-копий страницы социальной сети, подтверждающих его суть, пусть ответит за содеянное.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Немного дополню. Чтобы доказать, что такая страница действительно существовала, помимо свидетельских показаний, Вы можете открыть в поисковой системе (например, в гугл) сохраненную копию этой страницы и сделать ее скриншот (а в идеале заверить его у нотариуса). Какое-то время копии удаленных страниц хранятся в системе, но делать это нужно быстро, поскольку данные в поисковиках через некоторое время удаляются. Также можете проконсультироваться с компьютерщиками о том, каким образом можно доказать, что информацию выложил именно этот человек.
Помимо обращения в полицию (особенно если в полиции делу дадут ход), Вы также можете обратиться в суд с иском к своему бывшему сожителю о компенсации морального вреда, поскольку им были, во-первых, распространены сведения, порочащие Ваши честь и достоинство, и во-вторых, Ваши личные данные (в т.ч. номер телефона).