Сокращение штатной единицы и увольнение по соглашению сторон

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что мне делать.18 июля мне дают приказ о сокращении штатной единицы ,но это копия,без оригинальной подписи и печати(оригинала не видела).Естественно я не подписала.Приказ и уведомление составлены грамотно,прописаны статьи и т д. Но после того,как мне его дали ,была тишина,никто нечего не говорит,на мои звонки не отвечали.После 1,5недель ответили и сказали,что эта бумажка так просто дана,а сокращения никого не будет ты пойдешь по соглашению сторон и выдвигают свой вариант ,что я работаю до 17.09.17г. и потом они мне просто 2 зар.платы дают и до свидания.Мой вариант они не приняли,который я поставила так,что 3 мои зар.платы дают и я сразу ухожу.Они начали говорить,что мы тебе тогда так только 3 оклада дадим,так как у меня оклад и сто процентная премия.Вообщем они хотят,чтоб я поработала,потому что им это надо,а потом выпинать.Как мне быть,что делать подскажите.За ранее спасибо.

  • IMG-20170731-WA0003
    .jpg
  • IMG-20170731-WA0004
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Оксана.

В данном случае происходит не прикрытое «выдавливание». Так как по сути терять вам не чего и работать я так понимаю дальше вы все равно не сможете — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 180 ТК лица, подлежащие увольнению, предупреждаются об этом персонально под роспись не менее чем за два месяца. В случае отказа от ознакомления работодатель письменно фиксирует такой отказ.

В данному случае, по моему мнению, работодатель решил вопрос по другому, чтобы не иметь проблем с таким увольнением.

Трудовой кодекс допускает возможность не применять правило о двухмесячном сроке предупреждения, если соблюдены условия, предусмотренные ст. 180 ТК. Эта статья дает возможность работодателю с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, Вам предложат составить заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой дополнительной компенсации.

Но, все лица, увольняемые по сокращению штата, включая и Ваш случай, имеют право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев, со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) или и за третий месяц по решению органа службы занятости, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обратите внимание - в размере среднего месячного заработка, а не оклада. Поэтому если Вам выплатят только оклад, то это будет незаконно. В определенных случаях, с учетом нарушения порядка увольнения, некоторые лица восстанавливались на работе с выплатой вынужденного прогула, морального вреда и т.д.

Но для полного ответа необходимо ознакомиться с выданными Вам документами о сокращении, затем определить с защитой, после чего можно работодателю направить в определенное время заявление о незаконности его действий, а при необходимости обратиться в суд (прокуратура, трудовая инспекция)

Оксана
Клиент, г. Москва

Вот такой документ мне дали(копию)

Чушь полная. На таких основаниях (только таких) они проиграют любое дело.