Что грозит за разглашение врачебной тайны?

Я болен туберкулезом,лечусь амбулаторно,в нашей больнице обычная медсестра начала рассказывать людям о моей болезни и что хожу их заражаю,возможно ли ее наказать за это?

, Николай, г. Москва
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Понятие врачебной тайны – есть запрет на разглашение сведений о пациенте, в том числе, личных данных, диагнозе и его последствиях, без согласия на то самого пациента. В соответствии с Законом об охране здоровья, сведения, составляющие медицинскую тайну, не подлежащие к разглашению:                                                       факт обращения гражданина в медицинское учреждение за лечебно-профилактической помощью;                                                                                         результаты проведенных анализов и обследований, поставленный диагноз;             результаты обследования граждан, планирующих вступление в брак;                               факт обращения гражданина в конкретное учреждение здравоохранение и прохождение лечения в нем;                                                                                             информация о психическом состоянии гражданина, наличие психических расстройств и сведения о прохождении лечения в соответствующем медучреждении;                         сведения о факте усыновления или удочерения ребенка;                                                 сведения, не носящие медицинский характер, в частности, информация о завещании, личных взаимоотношений с родственниками, наличии ценного имущества и другое.

Согласно российскому законодательству, разглашение врачебной тайны влечет за собой следующие виды юридической ответственности:                                             Дисциплинарная – выговор по месту работы или увольнение. Правонарушитель подвергается данному виду ответственности в случае нарушений прав пациента, носящих моральный и материальный характер.                                                                 Гражданско-правовая – с возмещением морального вреда. Устанавливается в отношении правонарушителя в случаях причинения вреда здоровью и жизни пациента с нанесением нравственных и физических страданий. Данный вид ответственности устанавливается на основании решения суда, куда был подан гражданский иск.               Административная. Регулируется статьей 13.14 КоАП («О неразглашении врачебной тайны»). Предусматривает штраф в размере: 1000 рублей – для физических лиц; до 5000 рублей – для должностных лиц.                                                                             Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны. Регулируется ст.137 ч.2 Уголовного кодекса РФ и влечет за собой: штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо конфискация дохода в период от 1 до 2-х лет; принудительные работы сроком до 4-х лет с запретом заниматься соответствующим видом деятельности; арест сроком до 6 месяцев; лишение свободы сроком до 4-х лет с вынесением запрета заниматься профессиональной деятельностью; запрет занимать конкретные должности и заниматься соответствующей профессиональной деятельностью сроком от 2-х до 5 лет.