Возможен ли условный срок, если задержали за наркотики, но я ранее не привлекался?

Здравствуйте. Меня задержали с веществом мефедрон. В протоколе указан вес в 2,1 гр. сотрудничаю со следствием. Осуждают по 228 часть первая. Насколько реален шанс получить условное, или штраф если ранее не привлекался? 20 лет. Заранее благодарю

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если ранее не судимый, сотрудничаете, есть явка с повинной, выберете особый порядок рассмотрения дела, то шансы на условное осуждение весьма велики. Но все же наказание выносит суд,

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

По ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное хранение наркотических средств, (преступление небольшой тяжести), также если Вы ранее не судимы, врядли суд Вам назначит наказание в виде лишения свободы, практика говорит об обратном — как правило в Вашем случае это штраф.

Но в принципе ст.76 УК РФ предусматривает такой вид наказание как лишение свободы за преступления предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ.

Однако, в соответствии со ст.73 УК РФ, если даже суд и придет к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом тяжести преступления и с учетом того, что Вы ранее не судимы, суд назначит наказание в виде условного осуждения, реальный срок отбытия наказания назначен быть не может!!!!!

Поэтому, в лучшем случае — штраф, в самом худшем — условный срок!!! Я уверен что штраф, так что не переживайте)