Если после школы я не поступила в ВУЗ, могу ли я воспользоваться квотой на следующий год?

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. Если после школы я не поступила в ВУЗ, но у меня есть квота (дети - сироты), могу ли я ей воспользоваться при поступлении на следующий год?

, Майя, г. Владимир
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Майя.

Если после школы я не поступила в ВУЗ, но у меня есть квота (дети — сироты), могу ли я ей воспользоваться при поступлении на следующий год?

Майя

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Вы имеете право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Аналогичные положения установлены и в Федеральном Законе Об  образовании:

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

8. Указанные в части 7 настоящей статьи лица принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образованияпри наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

Так же Законом об образовании предусматривается последующее преимущественное право поступления:

9. Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам, указанным в части 7 настоящей статьи.

могу ли я ей воспользоваться при поступлении на следующий год?

Майя

Да, можете, эта льгота не сгорит.