Взносы индивидуального огородника, если не пользовался совместным имуществоп

Я в 2008 г. купил участки земли на территории СНТ.

Строений и деревьев нет (берег озера) Никакие коммуникации не подведены, включая дорогу.

В СНТ не вступал. Договор о совпестном пользовании общим имуществом не заключал. Реально на земле даже не появлялся. Участки используются местными в качестве пляжа и короткого прохода через озеро.

При продаже участков столкнулся с проблемой. Правление СНТ обещает создавать все возможные препятствия новому собственнику, если я не оплачу взносы, хотя бы за 3 года..

Правомерны ли требования правления СНТ?

Уточнение от клиента

Имею св-ва о праве собственности на участки

, Андрей, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для ответа на данный вопрос необходима ознакомиться с Уставом СНТ. По общим правилам, если Вы не вступали в члены СНТ, то взносы платить не обязаны. Но, в любом случае должны нести расходы за пользование инфраструктурой СНТ. (ст 8  ФЗ об СНТ):

граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке.  граждане,  ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ вправе пользоваться инфраструктурой СНТ ( дороги, в одоснабжение и т д)  за плату на основании договоров, заключенных с СНТ.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей. Если Вы не вступали с СНТ, то требовать собственно говоря от Вас уплаты взносов никто не вправе. Размер Вашей платы должен определяться заключенным с Вами договором, но если как Вы говорите, его никто не заключал, то СНТ должно исчислить и представить Вам к оплате размер Вашего неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) за пользование общей инфраструктурой СНТ. Сюда входит не только плата за дороги, но и за вывоз мусора, электросети, уборка территории и т.д. Поэтому в-принципе в отсутствие коммуникаций можете поспорить о размере предъявляемых тарифов и при несогласии — перенести спор в суд. Законом установлено только одно ограничение: плата индивидуального садовода не может превышать размер взносов члена СНТ, а остальное можно оспаривать. При этом надо понимать, что у члена СНТ в его взносе «сидит» как плата за пользование общей инфраструктурой, так и заработная плата председателя и иных «приближенных» лиц, а у индивидуального садовода — ничего кроме платы за пользование общей инфраструктурой быть не должно. В ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» указано:

… Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Новому собственнику никаких препятствий правление чинить не вправе. Он по Вашим долгам не отвечает, а если с него будут требовать деньги — это будет настоящее вымогательство, наказание за которое установлено в ст. 163 УК РФ и надо писать заявление в полицию.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Если Вы не были приняты в члены СНТ общим собранием, то у вас нет обязанности оплачивать членские взносы.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Андрей, добрый день!

Так как Вы не вступали в СНТ, у Вас нет обязанности уплачивать членские взносы. СНТ не может препятствовать заключению договора купли-продажи, а так же пользованию новым собственником своей собственностью. Подобные действия могут грозить председателю СНТ уголовной ответственностью. На основании ч. 1 ст. 330 УК РФ

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С Уважением, С.А. Шведов

Имею св-ва о праве собственности на участки

Андрей

Таким образом Вы являетесь собственником данного участка, но не членом СНТ. Если все коммунальные платежи производятся своевременно, то никаких препятствий для новых владельцев быть не может. СНТ не может заставлять собственников вступать в товарищество и уплачивать дополнительно взносы    в свою пользьу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Да простят меня уважаемые коллеги, немного дополню ответы на Ваш вопрос.

Поскольку земельный участок Ваш находится в границах СНТ у Вас есть установленная законом обязанность уплачивать законно установленные платежи за пользование имуществом общего пользования СНТ.

Тот факт, что Вы им не пользовались значения не имеет.

Приведу разъяснения Верховного Суда по судебной практике по этим вопросам.

Обзор судебной практики по вопросам,
возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г.)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.
Пример. СНТ «З» обратилось в суд к Б. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества.
Судом установлено, что Б. является собственником трех земельных участков, расположенных на территории СНТ «З». Членом СНТ ответчик не является. Договор о порядке пользования инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества между сторонами не заключен в связи с отказом ответчика от его заключения.
Разрешая спор и удовлетворяя требования СНТ «З», суд правильно исходил из того, что в силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» при отсутствии договора на пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.
На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.
Пример. ДНП «З-2» обратилось в суд с иском к Т. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование объектами инфраструктуры партнерства.
При рассмотрении спора судом установлено, что Т. на основании договора купли-продажи принадлежит на праве собственности земельный участок для ведения дачного хозяйства, расположенный на территории ДНП «З». Соглашение о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования Т. заключил с ДНП «З». На момент передачи ответчику в собственность вышеуказанного земельного участка имущество общего пользования находилось в собственности ДНП «З». На основании договора имущество общего пользования ДНП «З» было передано в безвозмездное пользование ДНП «З-2» с возложением на него расходов по содержанию данного имущества.
ДНП является основанной на членстве некоммерческой организацией, предметом деятельности которой является объединение усилий и возможностей индивидуальных землепользователей для наиболее полного удовлетворения их потребностей, в соответствии с этим ее основной целью является защита законных прав своих членов в области земельных отношений. ДНП вправе осуществлять деятельность по обеспечению управления территорией, в пределах которой находятся дачные земельные участки членов партнерства, ее обслуживание и эксплуатацию, обеспечение согласия владельцев участков о нормах общежития и порядке реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению своей собственностью а также собственностью партнерства, создание благоприятной экологической обстановки на территории, надлежащих условий для ведения дачного хозяйства, создание и развитие инженерно-технической и социально-бытовой инфраструктуры на территории, имущественных и иных объектов общего пользования, ремонт и содержание инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования, обеспечение надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния дачных участков, общего имущества, земель общего пользования, прилегающей территории.
При разрешении спора судом установлен факт несения ДНП «З-2» расходов на содержание общего имущества, а именно дорог, сетей электроснабжения и водоснабжения, вывоз мусора, уборку территории и охрану территории партнерства.
Пунктом 9 решения внеочередного собрания членов ДНП «З-2» был утвержден размер ежемесячного членского взноса на содержание имущества общего пользования за одну сотку.
При этом пунктом 7 вышеуказанного решения был уточнен размер ежемесячного обязательного платежа за пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования ДНП «З-2» для лиц, не являющихся участниками партнерства.
Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.
Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.
Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из того, что отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов ДНП.
При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Ключевым в Вашем случае будет следующее:

1.  Законно ли установлены эти платежи с собственников земельных участков.

2.  Обоснованны ли эти платежи, имеют ли под собой основание, сметы, договора оказания услуг, штатное расписание и так далее.

 Если на Вас подадут иск о взыскании с Вас платы за пользование общим имуществом Вам необходимо будет в суде заявить возражения и ходатайствовать об истребовании Устава, других локальных актов СНТ об установлении размеров и периодичности уплаты платежей с собственников.

Также нужно будет затребовать обоснование указанных платежей и бухгалтерские учетные документы за 3 года, в том числе бухгалтерский баланс, из которого выяснить какие расходы неслись СНТ и являлись ли они обоснованными и законными.

Вы также можете оспорить указанные решения если они Вам не доводились. Для чего подать встречный иск.

К переходу права собственности на Ваш земельный участок СНТ и правление СНТ никакого отношения не имеет, регистрация будет проходить без их участия, если право собственности зарегистрировано в Росреестре, участок стоит на кадастровом учете.

С уважением!   Г.А. Кураев

Содкржание пункта 2 ст. 8 Федерального закона N66-ФЗ о заключении договоров в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, не свидетельствует о праве партнерства устанавливать в одностороннем порядке размер соответствующей платы, а предполагает необходимость его согласования сторонами при заключении договора о пользовании.

Беспалова Екатерина

Ответ не верный, СНТ самостоятельно устанавливает размер взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Никаких договорных отношений при установлении размера платежей нет, платежи устанавливаются органами правления СНТ в соответствии с Уставом СНТ и они являются едиными для всех собственников.

В Договоре определяются условия пользования этим имуществом.

Однако, как указывалось мной выше со ссылкой на выводы Верховного Суда, неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования могут взыскиваться с собственников как неосновательное обогащение при отсутствии договоров о пользовании  объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

В статье 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее по тексту — Федеральный закон N66-ФЗ) содержится легальное определение понятия «членские взносы» — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

Обязательства по внесению членских взносов в безусловном порядке возлагаются
исключительно на членов товарищества.

Исходя из содержания пункта 2 статьи 8 Федерального закона N 66-ФЗ платежи
лица, ведущего индивидуальное хозяйство составляют платежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.

Так, легальное определение понятия «имущество общего пользования» содержится
в статье 1 Федерального закона N66-ФЗ, согласно которому к нему относится имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

При этом, перечень оснований для взимания платы с лица, ведущего хозяйство в
индивидуальным порядке, содержащийся в статье 8 Федерального закона N66-ФЗ является исчерпывающим.

Содкржание пункта 2 ст. 8 Федерального закона N66-ФЗ о заключении договоров в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, не свидетельствует о праве партнерства устанавливать в одностороннем порядке размер соответствующей платы, а предполагает необходимость его согласования сторонами при заключении договора о пользовании.

Кроме того, обязательство  по оплате зависит от того, имеет ли место возможность фактического использования объектов общего имущества.

С учётом изложенного, действия СНТ незаконные, если их не устраивает Ваша позиция, все вопросы в суд.

С уважением,

Екатерина Беспалова