С какого момента я должен делать отчисления в ПФ, если ИП зарегистрировано год назад?

Здравствуйте. С какого момента я должен делать отчисления в пФ, если ИП зарегистрировано год назад, а бизнес ещё не начат?

, Александр, г. Норильск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вы стали плательщиком страховых взносов.

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).