Какую практическую пользу дает взыскателю по неисполненному исполпр-ву заявление в ОСП об отложении исполнительных действий и принудительном взыскании?

какую практическую пользу дает взыскателю по неисполненному исполпр-ву заявление в ОСП об отложении исполнительных действий и принудительном взыскании?

, lkklkk, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер!

 Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.