Нет акта приёмки и архивных данных, есть ли риски покупки такой квартиры?

Добрый день!

Насколько рискованно покупать квартиру, если

1. С одной стороны документы хорошие. 1 взрослый собственник, 15 лет в собственности. Но квартира приобреталась по ДКП, при этом акт приёмки передачи и расписка о получении денег не сохранены. Я правильно понимаю, что признать сделку ничтожной с таким комплектом документов можно было только спустя 3 года с момента регистрации ДКП?

2. Квартира приобретена как нежилое помещение. Переведена в жилое, св-во о собственности есть от 2003 г, есть распоряжение ДЖП о переводе в жилое, данные из выписки ЕГРН и ЕЖД подтверждают собственность и факт того, что помещение жилое.

При этом архивных данных о переходе прав собственности в Росреестре до 2002 г нет, также нет данных в домовой книге о ранее прописанных. Очевидно, что до нежилого помещения квартира была жилой. Куда же испарился весь архив сведений по этой квартире?

, Надежда, г. Москва
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Надежда, он не испарился:)

В связи с новым законом «о персональных данных» архивную выписку из домовой книги сейчас получить нельзя (можно только за деньги через спец людей:)))

Данные до росреестра хранятся в ДЖП, риэлторы в этом случае также пользуются спец каналами чтобы получить всю историю от постройки дома.

Обратитесь к специалистам за этими 2мя справками, стоит это не дорого, официально их не получить.

Без расписки и акта покупать можно, собственник не обязан вам предоставлять весь архив, это дело покупателя -как проверять.

Надежда
Клиент, г. Москва

Архивную выписку из домовой книги через спец людей заказали, но она также показывает информацию только с 2003 года, с тех пор, как последний собственник перевёл нежилое помещение в жилое. В нежилом, понятно, никто не был прописан... Странно, что нет информации о прописанных в этой квартире до её перевода в нежилой фонд. При постройке дома там явно была жилая квартира. Ждём выписку из ЦАБа... Но делают её уже третий день вместо обещанных 24 часов. Боюсь, что и там по квартире нет сведений.

ЦАБ скорее всего ничего не даст.

Возьмите распечатку перехода права собственности начиная с постройки дома. Там будут документы основания и фамилли, все кто был и на каком основании и по ним можно вычислить кто был прописан кто нет  и где искать.