Как сохранить всю оформленную землю,где дом находится в долевой собственности

Я совладелец доли дома 62/100 у соседа 38/100 в 2010 году я оформил всю землю на себя через администрацию и поставил на кадастровый учет. Доли дома не выделены в натуре.В 2016 году сосед узнал что вся земля принадлежит мне 1170кв.м. Теперь он намеревается подать в суд об отмене постановления администрации и снятия участка с кадастрового учета. После чего он хочет разделить землю по долям.

Каковы его шансы на выигрыш? И какие гарантии у меня,что суд оставит право на землю в мою пользу.

, Александр, г. Луховицы
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каковы его шансы на выигрыш? И какие гарантии у меня, что суд оставит право на землю в мою пользу.

Александр

Вообще говоря не совсем понятно, как земельный участок бл оформлен только за одним содольщиком, поскольку земельный участок следует судьбе недвижимого имущества, которое на нем возведено.

ЗК РФ, Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Соответственно предоставить администрация должна была земельный участок сособственникам в пропорциональных долях. На мой взгляд, администрация неправа и постановление подлежит отмене.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Каковы его шансы на выигрыш? И какие гарантии у меня, что суд оставит право на землю в мою пользу.

Не видя документов, сложно дать 100 % оценку. Но, я считаю, что если у Вас дом на двух собственников, земельный участок под ним должен был выделен в собственность двоих, соразмерно долям в праве собственности на дом.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Соответственно, сособственник жилого дома имеет полное право на долю в праве собственности на земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна