Можно ли оформить опекунство над ребенком, если под опекой находится пожилой недееспособный человек?

Здравствуйте!Подал документы на опекунсто над ребёнком.Собрал все необходимые документы и медосмотр.Но комиссия(опека)отказала с формулировкой,что я уже являюсь опекуном пожилого недееспособного человека.Скажите пожалуйста,они правы?И каковы мои дальнейшие действия в случае их правоты или неправоты?Спасибо!

, Иван, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, в законе четко указано, что не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Наличие статуса опекуна в отношении иного недееспособного лица напрямую в качестве основания для отказа в законе отсутствует.

Более того, законом «Об опеке и попечительстве» даже предусмотрено, что

Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных.

При этом оценивать правоту/или неправоту органа опеки в данных обстоятельствах не представляется возможным.

Законом на орган опеки возложена функция по проверке «претендента» на статус опекуна в отношении недееспособного или несовершеннолетнего лица исключительно в интересах последнего. Т.е. отказать в предоставлении соответствующего статуса орган опеки вправе. Но такой отказ можно обжаловать в судебном порядке, доказывая, что нахождение под Вашей опекой недееспособного не помешает Вам надлежащим образом исполнять свои обязанности перед ребенком, которого Вы просите предоставить под Вашу опеку, а даже наоборот, создаст для него более благоприятные условия.