Лишат ли прав за повторный проезд на красный свет?

Добрый день! Скажите, какова обычно практика судов при втором проезде красного света? Штраф или лишение? Вроде читал, что что при втором нарушении, это штраф 5000, а при третьем уже лишение. Но в правилах, так не сказано, просто вилка, штраф или лишение. Проехал красный свет перед пешеходнмы переходом, не перекресток даже, потому что хотел припарковаться сразу за ним, остановился, чтобы взять человека, а на этом же светофоре стояли дпс. На мекали на взятку, сказали однозначно лишение. Я вот не знаю, есть ли у них доказательства, видеофиксация например. Я честно говоря даже не видел светофор, на какой я проехал, может мне оспорить, сказать, что уже загорелся зеленый? Или суд скажет, у нас нет типа оснований не верить сотрудникам, и сделаю только хуже?

, Фарид, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Фарид!

У вас повторное нарушение? Когда по предыдущему нарушению постановление вступило в силу? Был штраф? Когда выплатили? Нужны конкретные сроки.

Повторное нарушение влечет ЛИБО штраф (5000 рублей), ЛИБО лишение (от 4 до 6 месяцев).

Чтобы попасть на штраф, надо все признавать.

Фарид
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Предыдущее нарушение было 27.04, тоже прошляпил светофор попросту, сложный перекресток. Оплатил где-то в середине мая, в пределах 20 дневного срока. И вот опять, тупо невнимательность, и дпс как назло. Ну признаю я, это что гарантия? Вот может в дпс поехать, попробовать договориться, чтобы в суд не передавали. Работаю в такси, это значит потеря работы, если лишают, средств к существованию. Не знаю, кто придумал такие жёсткие наказания. Ладно бы специально, просто не увидел ведь. Ночью, никого не было, пустынная улица, и так глупо попасться.

Оплатил где-то в середине мая, в пределах 20 дневного срока.

Фарид

Совершение правонарушение в течение одного года после этого будет считаться повторным. То есть у вас как раз такая ситуация.

Ну признаю я, это что гарантия?

Фарид

Раскаяние в совершении правонарушения является обстоятельством, смягчающим ответственность, то есть будут основания для назначения более мягкого наказания (штраф вместо лишения).

Ладно бы специально, просто не увидел ведь. Ночью, никого не было, пустынная улица, и так глупо попасться.

Фарид

А вот такой довод ничем не поможет. Если сели за руль, надо быть внимательным — таковы правила.

Вот может в дпс поехать, попробовать договориться, чтобы в суд не передавали.

Фарид

Вас в любом случае сначала должны вызвать в ГИБДД — либо для разбора дела по существу (в этом случае точно будет штраф), либо для оглашения определения о передаче дела в суд (здесь — 50/50).