Может ли второй собственник продать свою долю третьим лицам, без согласия первого?

Добрый день!такая ситуация,дом в собственности у двоих братьев ,у одного 2/3,у второго,соответственно,1/3.тот,у которого 1/3,хочет продать дом,т.к.жить там не планирует,второй собственник против и хочет восстанавливать дом для проживания.тот ,у кого 1/3,предложил выплатить ему деньги за его долю в размере 80% от рыночной стоимости дома,на что получил отказ.после чего пообещал продать свою долю вторым лицам,или сдать цыганам.вопрос-может ли он продать или сдать в аренду свою часть без согласия второго собственника .и возможен ли другой вариант.например если состоится суд,где будут представлены доказательства того что один из собственников делал большие материальные вложения в дом,а второй нет,например либо вычесть сумму этих вложений из суммы за долю либо вообще её не выплачивать,если сумма вложений привысит стоимость доли?ведь если будут вложения то и рыночная стоимость будет больше и доля соотвественно.дом сейчас для жилья не пригоден .

, Елена, г. Иваново
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

У второго собственника преимущественное право выкупа доли недвижимости. Предложите ему выкупить 1/3 доли. Предложение о выкупе должно быть направлено ценным письмом. По истечению месяца, если Вы получили отказ от второго собственника в приобретении недвижимости или он вовсе проигнорировал предложение, Вы вправе продать дом третьим лицам. Также Вы можете передать Вашу долю по договору дарения.