Буду ли я после декрета обязана выплатить назначенный штраф?

Работодатель хочет дать штраф в 100000руб по моей вине. Но он узнал что я беременная. Буду ли я выплачивать штраф после декрета или не буду выплачивать его вобще?

, Светлана, г. Москва
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовое законодательство не дает право работодателю применять штрафы. Работодатель может только применить к работнику дисциплинарное взыскание в соответствие со ст.192 ТК РФ.

ст.192 ТК РФ - За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ст.241 ТК РФ  - За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ст.248 ТК РФ - Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

На каком основании и по какой причине работодатель вас оштрафовал?

Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Работодатель не может Вас оштрафовать.