Отказ в смене владельца участка в журналах СНТ, в связи с отсутствием членства в СНТ

Здравствуйте! Являюсь собственником дачного участка и домика с 2010г, Но вступать в СНТ не хочу, и заключать договор о праве пользования имуществом тоже принципиально, не хочу. Так как за это надо заплатить N сумму. Членские взносы оплачиваю регулярно за свет задолженности нет, плачу все исправно, Но в журнале в товариществе до сих пор пишут бывшего владельца. И квитанции выписывают на ее же имя. Когда я пришла с свидетельством о собственности попросила чтоб поменяли фамилию. Мне отказали сказали что нет никаких оснований менять запись так как вы не являетесь членом СНТ, ну либо нужно будет составлять договор. Вообщем не поменяли. Имеют ли они на это право? Не возникнет ли проблем с тем что квитанции выписаны на другую фамилию?

, Наталья, г. Омск
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Вы можете напрямую заключить договор с энергоснабжающей организацией и оплачивать самостоятельно платежи за электричество. Вы можете обратиться к председателю СНТ письменно (заказным письмом с уведомлением) с заявлением о смене собственника, приложив копию свидетельства о праве собственности. Даже, если председатель вам и не ответит, то ваш экземпляр заявления с квитанцией о направлении будет для вас доказательством именно вашей оплаты всех платежей.

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо! Но если я не заключу договор с энергоснабжающей организацией договор, мне какая разница кому платить. Т.е это не так критично, что квитанции на другой фамилии

Если направите заявление председателю СНТ, то не критично.