Можно ли без отработки уволиться по собственному желанию во время отпуска?

Добрый день! Меня зовут Решетникова Юлия Александровна. Мне 33 года. Увольняюсь с работы. Работаю в библиотеке. Предложили перейти на другую работу и переехать. Хотелось бы у вас проконсультироваться по поводу увольнения.

, Юлия, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в отпуске (предупредив, не позднее, чем за две недели)

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю .

 Однако действующее законодательство не содержит оснований для взыскания с работника в судебном порядке излишне выплаченных сумм отпускных, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся
работнику при расчете, а также отсутствия доказательств неправомерных действий
ответчика по получению сумм отпускных.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Так что задерживать Вас на работе работодатель не имеет права, за задержку выдачи трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ст.78 ТК РФ - Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При увольнении по собственному желанию Вы обязаны уведомить работодателя не менее чем за две недели.

ст.80 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.