Какие налоги заплатит ООО с НДС при заключении договора с ИП на УСН?

Какие налоги заплатит ООО с НДС, если заключит договор с ИП по упрощенной схеме?

Договор на оказание услуг на производство работ (прокладка кабеля)

Какая будет разница если договор будет с материалами заказчика (ООО) или без материалов.

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ООО на ОСНО уплачивает НДС 18% и налог на прибыль 20%.

Какая будет разница если договор будет с материалами заказчика (ООО) или без материалов.

Сергей

В отношении налогов? Никакой. ООО уплачивает налоги от своей прибыли.

Сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола

ООО получается теряет 18% НДС если заключит договор на услуги с ИП?

Сергей

Если ИП — исполнитель, то да.

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Совершенно верно. Лица, применяющие УСН не являются плательщиками НДС, поэтому Вы не сможете принять сумму НДС со стоимости работ (услуг) к вычету. Если есть возможность за эту же цену заключить договор с ООО — плательщиком НДС, то лучше выбрать последний вариант для оптимизации налогообложения.