Могут ли приставы наложить арест на земельный участок, на котором стоит жилой частный дом?

Могут ли приставы наложить арест на земельный участок, на котором стоит жилой частный дом, который является единственным местом проживания. Дом зарегистрирован и в нем прописана семья с несовершеннолетними детьми

, Ольга, г. Хабаровск
Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Арест могут наложить, так как земельный участок является самостоятельной недвижимой вещью, как и дом (если он стоит на кадастровом учете и внесен в реестр недвижимости). А продать отдельно участок под домом не могут, так как земельный участок и стоящее на нем сооружение связывает принцип единства судьбу. ст. 35 ЗК РФ.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219309&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=4859150130701931360&lst=0&REFDST=417» class_style="" class="">

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

+

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Наложить арест и реализовать-разные действия. у Вас в вопросе нет конкретики. Кто Должник, чья семья, кто владеет домом, на основании каких договоров. В теории-арестуют, потом попробуйте арест снять. Проще всего им-если взыскатель напишет заявление.