Какой должен быть интервал между выходом в отпуск, при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Добрый ночи, я прервала отпуск по уходу за ребенком до трех лет, отработала 3 месяца взяла ежегодный оплачиваем отпуск 14 дней отработала после отпуска ещё месяц ,могу ли я опять взять ежегодный оплачиваем отпуск или мне оставшиеся 14 дней ? Или мне нужно какое-то период отработать ?

, Гульнара, г. Самара
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас имеются неиспользованные дни отпуска, то вы можете пойти в отпуск по соглашению с работодателем. Если же у Вас не осталось неиспользованных дней отпуска, то за каждый отработанный месяц Вам начисляется 2,33 дня отпуска.

ст.122 ТК РФ — Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ст.123 ТК РФ - Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Трудовой кодекс не устанавливает каких-либо временных границ, отпуск должен быть предоставлен в течение года работы.

В ТК РФ указано, что отпуск должен быть ежегодным, то есть предоставляться один раз в течение рабочего года.§ Ст. 114 Трудового кодекса РФ График отпусков составляется и утверждается работодателем с учетом мнения выборных органов (например, профсоюза) не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Всего хорошего.