Можно ли матери обвиняемого по ст 158 ч 2 не являться к прокурору за обвинительным заключением?

Добрый вечер, могу ли я не приходить к прокурору за обвинительным заключением /кражу совершил сын в 16 лет, я присутствую как законный представитель/ следователь угрожает подать в розыск, если не прийду, я одна содержу сына и не могу без конца отпрашиваться с работы, на просьбу перенести поход в прокуратуру на другой день , был получен отказ. Заранее спасибо.

, Наталия Валерьевна, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УПК РФ, Статья 222. Направление уголовного дела в суд

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.