Ипотека на мою девушку

Ипотеку берем на мою девушку, но хочу чтобы права собственности были пополам т.к. я оплачиваю и первоначальный взнос и ипотеку тоже буду платить. На себя не могу взять т.к. плохая кредитная история. Как правильно это сделать?

, Сергей Лебедев, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно это сделать?

К сожалению, есть только один способ, это выступать созаемщиком при покупке квартиры (или состоять в браке с девушкой).

Чтобы защитить свои права, Вы можете заключить с девушкой договор беспроцентного займа и предварительный договор купли-продажи, согласно которому она обязуется после погашения кредита передать Вам долю в праве собственности на квартиру в счет погашения задолженности по Договору займа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Лебедев
Клиент, г. Москва

Т.е. При заключении договора займа+ договор купли/ продажи, я могу быть на 100% уверен что пол квартиры будет прилюбом раскладе. Или все же есть вероятность того что я останусь вообще без собственности? И ещё один факт- у моей девушки есть дочь(12лет) , от первого брака. Сейчас прописана у отца. Может ли это как то повлиять в последствии, если девушка пропишет Ее в нашей квартире.

Или все же есть вероятность того что я останусь вообще без собственности?

Нет, на 100 % Вы не будете уверены, но у Вас будет шанс вернуть денежные средства, которые Вы передадите по договору займа.

Сейчас прописана у отца. Может ли это как то повлиять в последствии, если девушка пропишет Ее в нашей квартире.

Сам факт прописки не повлияет на право собственности. Но, в случае скоропостижной смерти девушки, если у Вас не будет зарегистрирован брак, квартиру наследует ее дочь и родители.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Вы можете пойти в созаемщики по кредитному договору.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

Всего доброго!