Что предпринять в случае хамства и халатности сотрудников больницы?

20.07.17 в приемном отделении реанимации БСМП-1 г. Омска уронили пожилую женщину, поступившую с параличом. Родственникам 4 дня не сообщали о падении. В грубой форме обвинили родственников в том что они не узнавали о состоянии больной, хотя они приходили в больницу каждый день и связывались с врачами. Когда обратились к начмеду, он распорядился пропустить родственников к больной, но реаниматолог грубо заявил, что не пустит их в палату, чем морально оскорбил родственников. Далее они обратились с письменными заявлениями в прокуратуру, Минздрав РФ и к глав. врачу больницы. В итоге уже 9 дней нет никаких уведомлений родственникам о предпринятых действиях по данному вопиющему случаю. Что делать в такой ситуации, как действовать?

, Марина, г. Омск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Существует несколько вариантов, куда пожаловаться на врача больницы.

1. Начальнику медицинской организации – главврачу или заведующему

Если вы подаете жалобу письменно, то требуйте письменное объяснение с руководителя организации.

В том случае, когда начальник медучреждения встал на сторону виновника и не решил проблемы, можете переходить к другим, более серьезным, мерам.

2. В приемную Министерства здравоохранения вашего района или края

 Обратиться в приемную министерства вы всегда можете лично.

Подготовьте лучше жалобу заранее, чтобы не объяснять на словах возникшие проблемы и свои желания, требования.

Также вы можете подать заявление онлайн, написав на адрес министерства, либо воспользовавшись онлайн-формой на сайте.

3. В правоохранительные органы

Если нарушения очень серьезны и нарушают права и интересы граждан, то можно обратиться с заявлением в прокуратуру.

Этот орган может не только разобраться с проблемой, но и выявит виновного, чтобы привлечь к ответственности.

Прокурорская проверка может быть обеспечена медучреждению, если обращение гражданина будет свидетельствовать о нарушениях действующего законодательства.

В течение 30 дней вам должны сообщить о том, будет или нет возбуждено уголовное дело.

4. В суд

Написанное заявление в прокуратуру можно также направить в судебную инстанцию.

Если вы желаете получить денежную компенсацию за причиненный вред, или за необоснованно затраченные средства на покупку лекарств, хотя их должна была выделять больница или поликлиника, то судебная инстанция как раз вам поможет в этом.

Также через суд можно наказать виновников противозаконных действий, которые были совершены в отношении пациентов медучреждений.

При написании искового заявления следует учесть, что все написанное должно быть подкреплено документами.  Например — справками, выписками, договорами или видео-фотоматериалами.

Можно даже найти свидетелей произошедшего преступления.

Действуйте.