Правомерен ли производственный простой для матерей с детьми до 3-х лет?

правомерен ли производственный простой для матерей с детьми до 3-х лет,при общем сокращении численности штата. Сократили всех,отдела нет,а 5 человек с детьми в производственный простой до достижения детям 3-х лет.Что делать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы работаете на неполном рабочем дне и находитесь в отпуске по уходу за ребенком?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

я работаю полный рабочий день,компания сократила клиентский(наш) отдел и набрала новый в другом городе,чтобы не платить 25 % северных,а нас отправляет в простой,а если хотим работать в компании,то сами ищем вакансии и через увольнение устраиваемся,если примут резюме.