Коммунальные платежи по водоканалу

Добрый день, скажите, пожалуйста, можно ли не платить за:

1. водоснабжение (индивидуальное потребление)

2. повышающий коэффициент 1.5

3. водоотведение

Если в квартире никто не прописан,не установлено количество проживающих, 2 собственника.

И,если возможно, то объясните,пожалуйста, это уже включено или будет включено дополнительно: "С 01.06.2017г. утверждены нормативы потребления на отвод сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД. Постановление МТРиЭ от 19.05.2017г. №25/1 С 01.07.2017г. установлен тариф для населения ХВС – 23,59 руб., ВО — 15,67 руб". Разве содержание общего имущества не перенесено в квитанции управляющей компании?

  • Screenshot_20170728-205659
    .png
, Наталья, г. Челябинск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Все дело в том, что с 01.01.2017г. перерасчет производится только в случае, если отсутствуют приборы учета и имеется заключение о технической невозможности их установки. Поэтому платить пока не поставите приборы учета воды придется.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.

По второму вопросу могу сослаться:

ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение

9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

9.2. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
(часть 9.2 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 267-ФЗ)