54 фз. Как минимизировать штраф?

1 июля вступил в силу 54 ФЗ об онлайн кассах. С 1 по 27 июля я принял платежи на сумму более 1 млн рублей через интернет-эквайринг себе на расчетный счет без подключения к онлайн-кассе, не выбивая чеки клиентам.

Я ИП на УСН 6%, ранее никаких налоговых нарушений у меня не было. Налоговая об этих нарушениях пока не знает.

Правильно ли я понимаю, что при обнаружении налоговой этого факта в течение последующего года, меня ждет штраф в размере от 25 до 50% от суммы в 1 млн рублей и штраф за неприменение ККТ?

Каким образом я могу минимизировать эти штрафы? Какие есть способы оптимизации в подобной ситуации? Есть ли смысл беспокоиться?

Слышал, что если заявить на себя в налоговую, предварительно пробив чеки (исправив нарушения), то можно избежать административной ответственности (нужно предоставить док-ва нарушения и сделать это раньше налоговой). Также слышал, что, если признать вину в письменном виде после обнаружения налоговой этих нарушений, то можно уменьшить штраф до 1/3 от суммы штрафа.

Уточнение от клиента

Рекламные услуги, клиенты физлица и организации, оплачивают через интернет эквайринг банковскими картами стоимость услуг

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

А какая у вас деятельность? Если услуги, то можете ограничиться выставлением БСО. И можете не применять ККТ до 01.07.2018. Так что формально тогда вы ничего не нарушили.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Рекламные услуги

Андрей

Кому? Клиенты — организации?

Андрей
Клиент, г. Москва

Рекламные услуги, клиенты физлица и организации, оплачивают через интернет эквайринг банковскими картами стоимость услуг

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При расчете между ИП и организациями ККМ не требуется. ИП может платить и со своей карты.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“
Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

9.Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 марта 2017 г. N 03-01-15/11635 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71541370/#ixzz4o9TVpeqJ

Андрей
Клиент, г. Москва

Физ лица платят через интернет-эквайринг тоже!

Можете оговорить особенности заключения договоров только с ИП (как вариант), либо продекларировать это на своем сайте. До 1.07.2018 г. вы вправе в вашей ситуации, оказывая услуги,  не применять ККМ.