Положена ли доплата безработным предпенсионного возраста, устроившимся на работу?

Добрый день!

Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу. Мне осталось два года до пенсии. Уволена с прежнего места работы по сокращению. Сейчас встала на учет в центр занятости, Нашла работу с небольшой зарплатой. Слышала, что безработным предпенсионного возраста, устроившимся на работу, положена какая-то доплата. Действительно ли это так?

С уважением Шевчук Наталья Алексеевна

, Наталья Алексеевна, г. Красноярск
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Наталья Алексеевна, здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.32 ФЗ №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Гражданам, не достигшим возраста 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет для женщин соответственно,  продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

То есть в порядке ст.32 ФЗ №1032-1 за лицами предпенсионного возраста может быть сохранено право на получение пособия до 36 месяцев, вплоть до достижения возраста 55 лет для женщин, но при соблюдении некоторых условий, а именно: наличия общего стажа не менее 25 лет и увольнения в связи с ликвидацией компании либо сокращением, а не по собственному желанию.

На основании п.2 ст.32 ФЗ №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Иными словами, вы можете оформить досрочную пенсию. Досрочная пенсия может быть назначена при наличии общего стажа не менее 25 лет и возраста  53 года для  женщин.