Можно ли прописать в договоре проката пункт об ответственности по УК?

Здравствуйте!

Занимаюсь более 3-х лет прокатом движ. имущества как ИП. Конечно, очень много случаев не возврата имущества. Договор вполне нормально составлен с точки зрения судебных тяжб. Судьи встают на мою сторону в 100% случаев, об исполнительное производство отдельная тема =)..

Попытался одного из должников привлечь по ст. 159, ст 330 УК РФ итог - вынесено постановление об отказе о возбуждении по ст. 24 п. 1 ч.1 (написали вообщем что это досудебно-претензионный порядок урегулирования (в договоре стандартно - путем переговоров далее в суд) и в общем в суд отправляют.

Собственно вопрос - Возможно ли прописать в договоре такой пункт чтобы можно было бы привлечь должника по вышеуказанным статьям с помощью полиции в случае не возврата имущества (т.е. отписаться бы полицейские не смогли)?

Вообщем хочу и в суде и в полиции чтоб с ним(должником) занимались?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, вопросы уголовной ответственности это вопросы публичного а не частного права. Поэтому вопрос привлечения к головной ответственности не может регулироваться в договорном порядке, путём соглашения лиц.

Для этого необходимо наступление указанных в законе обстоятельств.

УК РФ, Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

То есть, говоря по русски, чтобы Вы не прописали, уголовная ответственность наступит только тогда когда будут признаки преступления, которые указаны в самом законе

Все это прописать можно с целью попугать и не более. Юридического значения это никакого иметь небудет. Так кстати часто тоже делают .

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Вообщем хочу и в суде и в полиции чтоб с ним(должником) занимались?

Сергей

Нельзя однозначно утверждать, что есть такой пункт, который бы гарантировал Вам перевод данного вопроса из гражданско-правового в уголовный. Если вынесено соответствующее постановление об отказ в возбуждении уголовного дела, Вы вправе его обжаловать согласно ст. 148 УПК РФ:

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Кроме того, надо исходить из суммы ущерба и степени значительности причинённого вреда. Ст. 158 УК РФ:

2.Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1159.3159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

 подлежит преследованию по ст. 159 и ст330 УК РФ..

Сергей

только соответствующие органы могут установить наличие/отсутствия состава преступления

Вроде получается как по прошествии 28 суток с момента не возврата арендатор соглашается с тем что он отказывается возвращать инструмент… А это уже усиливает и более подходит к этим статьям

Сергей

Все равно не подходит. Данный пункт — не основание для органов привлечь человека к  уголовной ответственности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Сергей, добрый день.

Прописать в гражданском договоре вы этого не можете. Это будет просто «пугалка» не имеющая юридического значения.

Попытался одного из должников привлечь по ст. 159, ст 330 УК РФ итог — вынесено постановление об отказе о возбуждении

А вот отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления крайне странный. Вам нужно было обратиться в прокуратуру для обжалования отказного.

А если прописать — что — При неисполнении пункта договора № (в этом пункте дата и время возврата имущества) более допустим 28 суток без «уважительных причин» данное событие будет рассматриваться Арендодателем как отказ от возврата имущества, а Арендатор согласен с данным выводом и подлежит преследованию по ст. 159 и ст330 УК РФ..

Понимаете, Сергей — не важно согласен арендатор или не согласен, если произойдет такой инцидент вы имеете право обратиться в полицию. Поэтому нет с юридической стороны это прописывать. Можно просто озвучивать, что в случае таких то таких действий вы будете вынуждены обратиться в полицию.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вроде ясно.. Но пункт я думаю надо прописать допустим без указания статей (или с ними)

****При неисполнении пункта договора № (в этом пункте дата и время возврата имущества) более допустим 28 суток без «уважительных причин» данное событие будет рассматриваться Арендодателем как отказ от возврата имущества, а Арендатор согласен с данным выводом

Вроде получается как по прошествии 28 суток с момента не возврата арендатор соглашается с тем что он отказывается возвращать инструмент.... А это уже усиливает и более подходит к этим статьям

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Понимаете, в чем суть проблемы. Говорить о том, что есть состав преступления можно только при наличии всех необходимых признаков преступления. Например, для мошенничества нужно доказать, что у злоумышленника был умысел на хищение предмета проката (субъективная сторона состава преступления), а не просто неисполнение договора проката. Только тогда полиция может возбудить уголовное дело. Поэтому в каждом конкретном случае полиция будет разбираться и только по Вашему заявлению.

Вы можете в договоре в разделе «Ответственность сторон» указать, что за нарушение условий договора в предусмотренных Законом случаях может наступить в том числе и уголовная ответственность, но это указание не будет служить основанием для следственных органов в любом случае возбуждать уголовное дело. Это может служить лишь предупреждением для недобросовестного гражданина.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если прописать - что - При неисполнении пункта договора № (в этом пункте дата и время возврата имущества) более допустим 28 суток без "уважительных причин" данное событие будет рассматриваться Арендодателем как отказ от возврата имущества, а Арендатор согласен с данным выводом и подлежит преследованию по ст. 159 и ст330 УК РФ..

А если прописать — что — При неисполнении пункта договора № (в этом пункте дата и время возврата имущества) более допустим 28 суток без «уважительных причин» данное событие будет рассматриваться Арендодателем как отказ от возврата имущества, а Арендатор согласен с данным выводом и подлежит преследованию по ст. 159 и ст330 УК РФ..

Понимаете, в судебной практике уже выработаны признаки, по которым следственные органы и суд квалифицируют содеянное как преступление. Только лишь не возврат имущества в течение 28 суток вряд ли будет свидетельствовать о наличии признаков преступления.

А как преступление будут квалифицированы лишь действия, которые по совокупности признаков будут указывать именно на преступный умысел. (например, к тем же 28 суткам, показания свидетелей, перепродажа предмета проката, вывоз его в другой город, дарение и т.д.)