Будет ли выплата пенсии по утере кормильца за лето между окончанием школы и поступлением в колледж?

Получаю пенсию по утери кормильца, закончил обучение в школе, летом не получал, сейчас поступаю в мед.колледж на очную форму, после обращения в пфр будут ли выплаты за лето?

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если поступите на очную форму выплату возобновят.

Никита
Клиент, г. Москва

Это понятно , что выплату возобновят, но выплатят ли деньги за июль, июнь, август? В те месяцы, когда я не был учеником или студентом

Вопрос: Ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, учится в последнем классе школы. Потом планирует поступать на очное обучение в вуз. В ПФР мне сказали, что по окончании школы с июля выплата пенсии ребенку будет приостановлена до представления справки с места учебы. Так ли это? Должны ли выплатить пенсию за июль и август, после того как ребенок поступит в вуз и представит справку об этом?

Н.А.Корчагина, г. Москва

Ответ: За разъяснениями мы обратились в ПФР.

Из авторитетных источников

Боева Ирина Анатольевна, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

«Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого получатель пенсии считается нетрудоспособным. Ребенок имеет право на выплату пенсии по случаю потери кормильца до достижения им возраста 18 лет, а если он учится, то до 23 лет <1>.

Следовательно, по достижении ребенком возраста 18 лет при отсутствии сведений об обучении в образовательном учреждении профессионального образования по очной форме орган ПФР приостанавливает выплату пенсии по случаю потери кормильца.

При этом абитуриент, в установленном порядке зачисленный приказом ректора (директора, начальника) в учебное учреждение, может считаться обучающимся с даты издания приказа о зачислении по дату окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Таким образом, вопрос о продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца должен рассматриваться органом ПФР при подтверждении статуса обучающегося с учетом представленной справки образовательного учреждения».

Как видим, если на момент поступления в вуз ребенку еще не исполнилось 18 лет, то выплата ему пенсии не может быть приостановлена. Если же к этому моменту ему уже есть 18 лет, то ПФР приостановит выплату пенсии по окончании им школы до представления справки из вуза о зачислении на обучение по очной форме. А выплата пенсии будет возобновлена с даты зачисления в вуз.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Да, выплатят не полученную.

Порядок возобновления выплаты пенсии:

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата пенсий возобновляется в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты. После возобновления выплаты указанной пенсии ее размер подлежит перерасчету.
Возобновление выплаты пенсии (бланк заявления) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...