Можно ли оплатить 50% штрафа за просроченные права?

Мужу дали штраф за просроченные на 7 дней права 10000

Можно ли оплатить 5 тыс. как 50% по новым правилам. Или это не входит?

, Ольга, г. Пермь
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ?

Действительно, Вы можете уплатить всего 1/2 от суммы штрафа.

КоАП РФ

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» истечение срока действия водительского удостоверения (ВУ) является основанием для прекращения права на управление транспортным средством (ТС).За управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС привлекают к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа от 5 000 до 15 000 рублей.
Согласно ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ штрафы, за административные правонарушения в области дорожного движения (вся глава 12 КоАП РФ, в том числе и ст. 12.7 КоАП РФ, по которой привлекли Вашего мужа) не позднее 20 дней со дня вынесения постановления могут быть уплачены в размере половины суммы (правонарушения, на которые не распространяет действия данная скидка указаны в ч. 3 статьи 32.2 КоАП РФ). В случае если постановление о назначении штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей (лицом вынесшим постановление) штраф должен быть уплачен в полном размере.
Соответственно, Ваш муж может уплатить 50% от суммы выписанного штрафа, если успевает уложиться в 20-дневный срок с момента привлечения к административной ответственности и постановление не было рассрочено лицом, его выносившим.