Судебный приговор

Можно ли через 6 лет обжаловать приговор ? Суд вынес приговор об ограничении свободы сроком на 1 год. Возможно ли обжаловать приговор и чтоб судимость была снята? Спасибо

, Marat Kuchiev, г. Владикавказ
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Согласно п.1 ст.389.4 УПК РФ Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УПК РФ, Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Срок кассационного обжалования не ограничен.

и чтоб судимость была снята?

Marat

УК РФ, Статья 86. Судимость

 3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Согласна с Викторией, в соответствии со ст. 86 УК РФ Ваша судимость уже погашена при условии что наказание в виде ограничения свободы Вы отбыли.  Обжалование приговора если Вас интересовало только погашение судимости  не требуется.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Действительно судимость у Вас уже снята, как указали коллеги. Но, Вы все же остаетесь «ранее судимым», что имеет определенные последствия как юридического, так и бытового характера. Возможным решением данной проблемы является кассационное обжалование приговора в соответствии с главой 47.1 УПК РФ, при условии незаконности приговора (наличие нарушений норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела).

.