Как заверяется судебно-медицинская экспертиза?

Добрый день!

Я лицо потерпевшее. Первая судебно-медицинское исследование проведенное по постановлению следствия меня не удовлетворило. По моему ходатайству следствие назначило проведение негосударственной повторной комплексной СМЭ в другом регионе РФ. В данный момент производство СМЭ закончено.Сейчас я знакомлюсь с материалами СМЭ. Меня очень удивило то,что заключение подписанное экспертами не заверено печатью учреждения где оно проводилось. Следователь меня уверяет что у них (экспертов) печати нет и все эксперты в основном привлеченные для производства этой СМЭ.

Скажите пожалуйста,разве может быть такое и будет ли такая экспертиза иметь юридический вес?И если нет,то какие могут быть мои действия?

Хотя все эксперты предупреждены по ст.307УК РФ,правда их подписи тоже не заверены печатью.

Спасибо заранее!

, Сергей, г. Омск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Сергей

Согласно Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. № 346н)
п. 27. Заключение эксперта, включая все приложения, подписывают все принимавшие участие в производстве экспертизы эксперты — в месте разъяснения эксперту его прав, обязанностей и предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в конце всей исследовательской части и в местах окончания разделов, описывающих этапы исследования конкретными экспертами в случаях проведения комиссионной и комплексной экспертизы, после выводов, в каждом приложении.
По требованию органа или лица, назначившего экспертизу, либо по указанию руководителя ГСЭУ, экспертом могут быть подписаны все листы у нижнего края заключения эксперта, а само заключение эксперта прошито и опечатано.
Подписи эксперта заверяют печатью ГСЭУ, предусмотренной правилами делопроизводства для данного вида документов, во всех местах текста, где эти подписи поставлены.